Seleccionados

El Festival DocsBarcelona+Medellín agradece a los participantes de las convocatorias por su interés en ser parte de nuestra sección de industria, formación especializada y exhibición de cortometrajes nacionales. Recibimos proyectos de todo el país, con diversidad de voces, miradas e identidades. A continuación la lista de seleccionados: 

Seleccionados para Taller de desarrollo de documentales impartido por Joan González. 

1. Hermano de Papel
2. Mar entre Montañas
3. Daniel el Hachero
4. El Lanzador de redes
5. Chakero
6. Las Horas
7. Rastro Andaki                                                                                                                                            8. TRUABI-Canto (Beca Alcaldía de Medellín)                                                                                      9. No disparen (Beca Alcaldía de Medellín)                                                                                            10. Hijos de Jairo (Beca Alcaldía de Medellín)                                                                                     11. Lina Pérez (Observadora)                                                                                                            12. José Guarnizo (Observador)

 Por convenio tendremos un profesional de Telemedellín y otro de Teleantioquia. 

Seleccionados para HackaDoc

1. Carlos Alberto Astaiza
2. John Edison Montoya
3. Carlos Daniel Quintero
4. Marcela Gómez
5. Oscar Molina
6. Daniela Reyes
7. Mónica Taboada                                                                                                                                         8. Mario Alberto Agudelo (Beca Alcaldía de Medellín)                                                                               9. Lucas Jaramillo (Beca Alcaldía de Medellín)

Adicional a estas personas tendremos 6 profesionales de Teleantioquia, 6 de Telemedellín, 4 estudiantes de la Universidad de Medellín y 2 profesionales de Medellin Ciudad Inteligente. 

Seleccionados para Cortometraje Documental Colombiano

1. Villas del progreso
2. Paralela
3. Nostalgia del futuro
4. Rey
5. Clandestino
6. Resiliencia
7. El Síndrome del Vinagre
8. En la unión
9. La vida en ruinas                                                                                                                                    10. La Bóveda                                                                                                                                              11. Warmipura                                                                                                                                            12. Pescadores de olas 

Los proyectos seleccionados recibieron un correo de la organización del Festival con toda la información y los pasos a seguir para su participación. 

Anuncios